Кафедра физического воспитания

Материал из «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Перейти к: навигация, поиск
Сборная команда по армспорту
Сборная команда по армспорту
Команда сотрудников ЧГСХА на 18 традиционном турнире по волейболу среди выпускников
Команда сотрудников ЧГСХА на 18 традиционном турнире по волейболу среди выпускников
Команды выпускников 1980 и 1984 годов на товарищеской встрече по волейболу
Команды выпускников 1980 и 1984 годов на товарищеской встрече по волейболу

Содержание

История кафедры физического воспитания

В 1944 г. была образована совмещенная кафедра по военной и физической подготовке студентов. В составе (начальник) капитана

П. И. Блау, И. Ф. Аминова и О. Д. Озерова. Программа по физическому воспитанию в основном включала компоненты военно-спортивной подготовки (бег с преодолением полосы препятствий, метание гранаты, элементы штыкового боя, большой объем силовых упражнений и упражнений на развитие выносливости).

В послевоенные годы физическая культура и спорт получили дальнейшее развитие. В 1949 г. в учебную программу вуза введен курс «Физическое воспитание» как самостоятельная дисциплина. Учебные занятия проводили ст. преподаватель Е. А. Алексеева и преподаватель П. С. Смирнов.

В сентябре 1955 г. была создана кафедра физического воспитания и спорта. Первым заведующим кафедрой назначен ст. преподаватель Марова Е. Д.

Последующие годы кафедрой физвоспитания заведовали :

1960—1962 г.г. — Шмельков И. И.;

Коллектив академии — чемпионы Универсиады ВУЗов г. Чебоксары 2008—2009 учебного года
Коллектив академии — чемпионы Универсиады ВУЗов г. Чебоксары 2008—2009 учебного года

1962—1966 г. г. — Иванов А. С.;

1966—1973 г. г. — Волков В. Г.;

1973—1979 г. г. — Сниткин Л. С.;

1979—1981 г. г. — Сретенский Р. П.;

с 1981 года — Алексеев А. А.

За годы существования института, а ныне — Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, были подготовлены не только квалифицированные специалисты сельского хозяйства, но и большой отряд замечательных спортсменов.

Среди них: Валериан Соколов — заслуженный мастер спорта СССР по боксу, чемпион XIX Олимпийских игр в Мехико (1968), четырехкратный чемпион СССР, трехкратный победитель кубка СССР.

Елена Николаева — чемпионка XXVI Олимпийских игр (1996), серебряная медалистка XXV Олимпийских игр, чемпионка и рекордсменка мира, пятикратная чемпионка СССР и России.

Анатолий Миллин — чемпион СССР 1985 г. и победитель кубка СССР 1987 г.

За время существования кафедры подготовлено:

Заслуженный мастер спорта — 4

Мастер спорта международного класса — 14

Мастер спорта — 92

Список сотрудников кафедры физического воспитания

зав. кафедрой, доцент Алексеев А. А.
зав. кафедрой, доцент Алексеев А. А.
Н. Кузьмина с наградами Академии
Н. Кузьмина с наградами Академии
Алексеев Анатолий Алексеевич
доцент, зав. кафедрой, заслуженный работник ФК и С ЧР Е-mail
Щербакова Тамара Аркадьевна
МС, старший преподаватель
Глинкин Борис Николаевич
доцент, МСМК, Чемпион Европы по гиревому спорту, заслуженный тренер ЧР
Иванов Виталий Данилович
доцент, ММС по полиатлону, заслуженный тренер ЧР
Темяшкина Елена Николаевна
старший преподаватель, КМС
Семенова Любовь Александровна
старший преподаватель, МС по гиревому спорту, Чемпионка Мира
Кузьмина Наталья Петровна
старший преподаватель, МС по лыжным гонкам, 3-х кратная Чемпионка Мира среди ветеранов
Тихонов Валерий Архипович
старший преподаватель, КМС по легкой атлетике, доцент
Иванова Надежда Павловна
старший преподаватель
Григорьев Дмитрий Владимирович
старший преподаватель

Перспективный план развития кафедры до 2012 г

  1. Дооборудование спортивных площадок и футбольного поля в УНПЦ «Студгородок».
  2. Текущий ремонт спортивных залов (главного корпуса на переулке Ягодный).

Учебно-методическая работа

  1. Издание учебно-методического пособия по физической культуре в специальной медицинской группе.
  2. Методические рекомендации по организации и проведения спортивных мероприятий.

План научно- исследовательской работы

Организационная работа
Содержание работы Сроки Ответственные
1.
Совершенствование системы физической подготовки и повышения спортивного мастерства студентов
2012
доцент Алексеев А. А.

доцент Иванов В. Д.

Глинкин Б. Н.

Тихонов В. А.


Подготовка научно-педагогических кадров
Содержание работы Сроки Ответственные
1.
Продолжение работы над кандидатской диссертацией по теме «Влияние физической подготовленности на умственную деятельность»
2011
Щербакова Т. А.


Повышение квалификации преподавателей
Кафедра Ф.И.О. Сроки прохождения Место прохождения
1.
Физическая культура Иванов В.Д., Глинкин Б. Н.
01.11.12
ЧГПУ
2.
Физическая культура Кузьмина Н.П., Тихонов В. А.
01.11.12
ЧГПУ

Воспитательная работа

  1. Организация встреч с известными спортсменами и тренерами республики.
  2. Проведение бесед и диспутов на физкультурно-оздоровительные темы.
  3. Участие студентов в различных спортивно-массовых мероприятиях, проводимые в академии, городе, республике и России.
  4. Агитация и пропаганда здорового образа жизни (плакаты, рекламные щиты и ролики, видеофильмы и личный пример преподавателя).
  5. Привитие любовь к регулярным и самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.
  6. Товарищеские встречи по видам спорта с командами сельских районов.

Список студентов — спортсменов

Лыжные гонки

  1. Ильина В. Ю. — БТФ — 2 курс, КМС, победитель ПФО
  2. Моисеев А. В. — ЭФ — 5 курс, КМС, чемпион Чувашии
  3. Моисеев А. В. — БТФ — 4 курс
  4. Иванова Т. И. — БТФ — 1 курс
  5. Иванова К. О. — ЭФ — 1 курс
  6. Артемьева Д. Ю. — БТФ — 2 курс
  7. Львов К. В. — ИФ — 1 курс
  8. Охотников П. А. — БТФ — 4 курс
  9. Бортников С. А. — ИФ — 2 курс
  10. Графинин Н. И. — БТФ — 1 курс
  11. Петров Е. В. — АФ — 2 курс

Вольная борьба

  1. Батраков К. С. — ИФ — 4 курс, КМС, чемпион ЧР
  2. Васильева Н. Г. — ЭФ — 3 курс, МС, серебряный призёр Чемпионата России, чемпионка ЧР
  3. Григорьева М. В. — БТФ — 3 курс, МС, серебряный призёр чемпионата России, победитель ПФО
  4. Львова И. Г. — ЭФ — 3 курс, бронзовый призёр чемпионата России
  5. Батраков А. С. — ИФ — 2 курс, КМС, чемпион ЧР
  6. Арефьева Л. Ю. — БТФ — 2 курс, КМС, призёр России
  7. Адикин С. С. — БТФ — 2 курс, КМС, призёр России
  8. Федоров Р. Г. — БТФ — 2 курс, КМС, призёр ЧР
  9. Львов С. Ю. — БТФ — 2 курс, КМС, призёр ЧР
  10. Ягудин С. А. — БТФ — 4 курс, КМС

Гиревой спорт

  1. Семенов Д. В. — БТФ — 4 курс, КМС, чемпион ЧР
  2. Тимофеев Д. В. — ЭФ — 4 курс, КМС, чемпион ЧР
  3. Николаев О. А. — ФВМ — 3 курс, КМС, призёр России
  4. Афанасьева В. В. — АФ — 4 курс, КМС, призёр России
  5. Маликова О. В. — БТФ — 4 курс, КМС, призёр России
  6. Измайлов С. Г. — ИФ — 2 курс, I р, чемпион ЧР
  7. Козлова Е. В. — ЭФ — 3 курс, КМС, чемпион ЧР, призёр России
  8. Головцев Б. А. — ФВМ — 4 курс, I р
  9. Еремеева Е. Ф. — ЭФ — 1 курс
  10. Григорьев А. В. — АФ — 4 курс
  11. Козлов Д. А. — ИФ — 1 курс
  12. Кривов И. В. — ИФ — 1 курс
  13. Наумов В. В. — ИФ — 2 курс
  14. Марков А. В. — ИФ — 2 курс
  15. Тимофеев А. Г. — ИФ — 3 курс
  16. Сорокин В. В. — ИФ — 1 курс
  17. Краснов А. В. — ИФ — 1 курс

Волейбол — юноши

  1. Лавров А. В. — ЭФ — аспирант
  2. Блинов И. И. — ИФ — 2 курс, 1 р
  3. Сидякин В. В. — ИФ — 3 курс, 1 р
  4. Галанов И. А. — ЭФ — 2 курс
  5. Алексеев А. В. — ИФ — 2 курс
  6. Урмаев Э. Ю. — ИФ — 2 курс
  7. Иванов Д. Е. -ЭФ- 1 курс
  8. Смирнов Д. А. — ЭФ — 1 курс
  9. Сидякин В. В. — ИФ — 1 курс

Волейбол — девушки

  1. Смагина А. И. — ЭФ — 4 курс, КМС
  2. Ивенькова Т. А. — ЭФ — 3 курс, I р
  3. Карымова Д. А. — ЭФ — 2 курс, I р
  4. Иванова Е. Н. — ЭФ — 4 курс

Баскетбол — девушки

  1. Алексеева Е. В. — ЭФ — 3 курс, I р
  2. Андреева А. А. — ЭФ — 2 курс, I р
  3. Камчаткина М. В. — ЭФ — 3 курс. I р
  4. Александрова А. В. — ЭФ — 3 курс,I р
  5. Васильева О. В. — БТФ — 2 курс
  6. Синякова Е. И. — ЭФ — 2 курс

Баскетбол — юноши

  1. Миронов А. В. — ЭФ — 4 курс, КМС
  2. Попов Д. В. — ИФ — 4 курс, КМС
  3. Иванов А. А. — ИФ — 2 курс
  4. Беляев М. А. — БТФ — 2 курс
  5. Платонов С. В. — БТФ — 2 курс
  6. Белянкин Е. К. — ИФ — 1 курс
  7. Александрин А. М. — ИФ — 2 курс
  8. Васильев А. В. — БТФ — 1 курс
  9. Амельченко Д. А. — ИФ — 2 курс

Легкая атлетика

Команда легкоатлетов на пробеге на призы А. Г. Николаева 24.04.2009
Команда легкоатлетов на пробеге на призы А. Г. Николаева 24.04.2009
  1. Саерова Т. М. — ЭФ — 4 курс, КМС, призёр Чемпионата России
  2. Романова И. М. — БТФ — 4 курс, КМС
  3. Иванова М. В. — ЭФ — 3 курс, МСМК
  4. Романов И. М. — ИФ — 3 курс, I р
  5. Ерошина А. С. — АФ — 1 курс
  6. Горшкова Е. В. АФ- 1 курс
  7. Иванов Д. Ю. — АФ — 2 курс
  8. Степанова Л. В. — АФ — 2 курс
  9. Горшкова О. В. — АФ — 1 курс
  10. Евграфов С. О. — ЭФ — 1 курс
  11. Григорьев А. М. — ИФ — 3 курс
  12. Федоров А. О. — ИФ — 3 курс
  13. Савинов Д. Ю. — ИФ — 3 курс
  14. Константинов В. С. — ИФ — 1 курс
  15. Архипов А. П. — ИФ — 1 курс
  16. Антонов С. С. — ИФ — 1 курс
  17. Григорьев Д. Ю. — БТФ — 1 курс
  18. Кузьмина Л. Ю. — ЭФ- 3 курс
  19. Иванова А. Г. — БТФ — 1 курс
  20. Петрова М. В. — БТФ — 1 курс
  21. Замятина Д. Р. — БТФ- 1 курс
  22. Филлипова К. В. — БТФ — 1 курс
  23. Бастракова Г. И. — БТФ −1 курс
  24. Максимов М. Г. — аспирант
  25. Шмелев И. А. — АФ — 1 курс

Дзюдо

  1. Борисов П. И. — ФВМ — 1 курс, КМС, призёр России
  2. Ионов Р. В. — ФВМ — 1 курс, КМС, призёр России
  3. Ярды А. Н. — АФ — 1 курс
  4. Вишневский И. А. — АФ- 3 курс
  5. Карсаков Д. Г. — ЭФ — 1 курс
  6. Арсентьев А. В. — ФВМ — 1 курс
  7. Исламов А. Р. — Иф — 1 курс
  8. Охотин В. В. — ЭФ — 2 курс
  9. Шарафутдинова З. Р. — ЭФ — 2 курс

Настольный теннис

  1. Федорова Н. Н. — ЭФ — 4 курс, КМС
  2. Никитина Е. А. — ЭФ — 2 курс, КМС, призёр ПФО
  3. Марков С. А. — БТФ — 3 курс, КМС, призёр ПФО
  4. Матвеева Д. В. — БТФ — 3 курс, I р.

Бадминтон

  1. Сорокина А. В. — ЭФ — 4 курс, КМС, чемпионка Чувашии
  2. Григорьева М. А. — ЭФ — 2 курс, КМС, чемпионка Чувашии
  3. Григорьев Е. В. — ИФ — 1 курс

Плавание

  1. Логунова Л. П. — ЭФ — 3 курс, МС, чемпионка Чувашии
  2. Мелехан А. С. — ИФ — 4 курс, I р

Биатлон

  1. Охотников П. А. — БТФ — 4 курс, МС, чемпион ЧР.
  2. Петров Е. В. — АФ — 2 курс, МС, II призёр чемпионата Мира 2009 г.
  3. Графинин Н. И. — ИФ — 2 курс, КМС, чемпион Нижегородской области
  4. Исаев Н. П. — БТФ — 3 курс, МС, призёр ЧР
  5. Моисеев А. В. — БТФ — 4 курс, КМС, серебряный призёр Чемпионата России
  6. Артемьева Д. Ю. — БТФ — 2 курс, I р, призёр ЧР

Полиатлон

  1. Матвеева А. В. — АФ — 3 курс, КМС
  2. Исаев Н. П. — БТФ — 3 курс
  3. Политов С. С. — БТФ — 1 курс
  4. Григорьева А. П. — ФВМ — 1 курс
  5. Васильев С. В. — ИФ — 1 курс

Каратэ

  1. Майков М. Е. — ИФ — 3 курс, I р, чемпион ЧР
  2. Зотов А. — АФ — 3 курс, I р, третий призёр Кубка России

Армспорт:

  1. Семенова Е. Н. — ЭФ — 1 курс
  2. Осипов А. В. — ИФ — 3 курс
  3. Андреев А. С. — БТФ — 1 курс
  4. Салеева Д. Д. — Ф — 1 курс
  5. Александров Е. Г. — БТФ — 2 курс
  6. Григорьев А. П. — АФ- 4 курс

Мини-футбол:

  1. Иванов Д. С. -БТФ- 1 курс
  2. Семенов П. С. — БТФ- 1 курс
  3. Семенов А. С. — БТФ — 1 курс
  4. Иванов М. С. — ИФ — 1 курс
  5. Гуров Д. А. — ИФ — 1 курс
  6. Кинжегалиев Д. Р. — БТФ- 1 курс
  7. Чамжаев П. Ю. — БТФ — 2 курс
  8. Александров В. В. — БТФ — 2 курс
  9. Рязанов А. В. — ИФ- 1 курс
  10. Замуткин М. В. — ЭФ — 3 курс

Занятие по курсу физического воспитания со студентами 1-4 курсов дневного отделения

  1. Спортивно — массовую работу в академии на факультетах в общежитиях;
  2. Подготовку общественных кадров по видам спорта;
  3. Осуществляет подготовку и участие ведущих спортсменов в соревнованиях проводимых в г. Чебоксары, Республике, России;
  4. Проводит научно- исследовательскую и методическую работу по теме:
    • исследование топографии мышечной системы силовых и скоростно-силовых показателей спортсменов;
    • анализ физического развития и физической подготовленности студентов;
    • разработка методических рекомендаций для самостоятельных занятий по физической культуре и по видам спорта;

Сотрудники кафедры ведут лекционную пропаганду по физической культуре и спорту. Сотрудниками кафедры опубликованы более 70 научных и методических работ.

См. также

Спорт

Личные инструменты
дополнительно